Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Daya vieja, Alicante/alacant, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

16/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

16/12/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/01/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

16/02/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Realización de las Obras de "Acondicionamiento Rambla-Cuneta mediante cuneta Vegetal. Daya Vieja.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daya Vieja

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daya Vieja

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

370.702,26 €

Importe sin impuestos

306.365,50 €

Valor estimado del contrato

306.365,50 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/12/2022

Ultima actualización

16/02/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45232451 - Trabajos de drenaje y de superficie

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/01/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/01/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - relación de las obras ejecutadas en el curso de los diez últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término. Se requiere un mínimo de tres contratos cuyo objeto sea similar al del presente contrato, cuyo destinatario sea cualquier administración pública o empresa privada.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por importe igual o superior a 1.000.000,00 €, y declaración del volumen anual de negocios en el ámbito del contrato referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas. El importe mínimo exigido será el del valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • B.1 Plan de Obra: 25%
  • A.2 Reducción de plazo de ejecución: 20%
  • A.4 Mejoras Sociales: 5%
  • A.3 Mejora del Plazo de Garantía: 15%
  • A.1.Mejoras: 35%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mejor valorada

Importe adjudicado

370.702,26 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

13/02/2023