Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio Previo

13/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

15/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio Previo

16/12/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

16/12/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

16/12/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/03/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Recogida de residuos en La Barquera

Licitaciones públicas: servicios de recogida y transporte de residuos de fosas sépticas. Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.).

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

209.051,67 €

Importe sin impuestos

190.046,98 €

Valor estimado del contrato

437.108,04 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/12/2024

Ultima actualización

10/03/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90460000 - Servicios de vaciado de pozos negros y fosas sépticas

Título oficial

Servicios de recogida y transporte mediante camión succión de residuos (fangos) de fosas sépticas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/01/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/01/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

“Que, con fecha de 12 de febrero de 2025, el órgano de contratación de MARE acordó adjudicar el contrato a la sociedad ECOTAL LIMPIEZAS, S.L. por ser la única oferta presentada (cumpliendo con lo estipulado en los pliegos regidores de la contratación, siendo el importe de adjudicación CIENTO NOVENTA MIL CUARENTA Y SEIS EUROS CON NOVENTA Y OCHO CÉNTIMOS (190.046,98 €), IVA no incluido. La duración máxima del contrato será de DOS (2) AÑOS, CON POSIBILIDAD DE DOS (2) PRÓRROGAS POR PERIODOS ANUALES”.

Importe adjudicado

209.051,67 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/02/2025