Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

29/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Recogida de textil y calzado usado

Licitaciones públicas: Servicio de recogida, transporte y gestión de textil y calzado usado. Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz, Madrid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

-

Importe sin impuestos

-

Valor estimado del contrato

214.889,09 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/04/2025

Ultima actualización

11/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

44613800 - Contenedores para residuos

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

19620000 - Residuos textiles

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90513000 - Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos

50514000 - Servicios de reparación y mantenimiento de contenedores metálicos

90511300 - Servicios de recogida de basuras

Título oficial

Servicio de recogida, transporte y gestión de textil y calzado usado con instalación de contenedores en Torrejón de Ardoz.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/05/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Las establecidas en los pliegos de condiciones economicoadministrativas

Calificaciones financieras

  • Otros - Las establecidas en los pliegos de condiciones economicoadministrativas

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - 5000,00 EUR

Términos de adjudicación

  • Contenedor e infografía propuesto: 10%
  • Criterio Mejoras: 40%
  • Criterio Económico: 20%
  • Descripción del servicio de recogida propuesto: 30%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Lote 1: Zona Norte de Torrejón de Ardoz

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Zona Sur de Torrejón de Ardoz

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Véase acuerdo de Junta de Gobierno local

Importe adjudicado

0,35 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

20/10/2025