Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante/alacant, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

08/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/03/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

22/03/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

27/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/05/2022

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Reconocimientos médicos laborales a empleados/as de la D.P. del INSS de Alicante en 2022

Perfil del contratante

Instituto Nacional de la Seguridad Social -INSS-

Perfil del contratante

Instituto Nacional de la Seguridad Social -INSS-

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

36.162,50 €

Importe sin impuestos

36.162,50 €

Valor estimado del contrato

36.162,50 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/03/2022

Ultima actualización

03/05/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

85141000 - Servicios prestados por personal médico

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/03/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/03/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Artículos 74, 90 y 159.6 b) de la LCSP y cláusula 7.1 del PCAP
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Artículos 74, 90 y 159.6 b) de la LCSP y cláusula 7.1 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículos 74, 87 y 159.6 b) de la LCSP y cláusula 7.1 del PCAP
  • Seguro de indemnización - Artículos 74, 87 y 159.6 b) de la LCSP y cláusula 7.1 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Experiencia profesional Medicina del Trabajo: 8%
  • Compromiso de tiempo medio de espera: 12%
  • Compromiso de calidad media óptima: 12%
  • Compromiso sello Huella Carbono: 3%
  • Experiencia profesional Salud Laboral (ATS/DUE): 8%
  • Compromiso presentación Plan de Igualdad: 3%
  • Mejora en el sistema de gestión de citas: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Pruebas diagnósticas y reconocimiento médico general

Importe

21.037,50 €

Importe sin impuestos

21.037,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución adjunta

Adjudicado a

Cualtis S.L.U.

Importe adjudicado

13.730,75 € -35%

Participantes

5

Fecha adjudicación

22/04/2022

Lote 2

Desierto

Reconocimientos médicos oftalmológicos

Importe

15.125,00 €

Importe sin impuestos

15.125,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.