Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

12/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

12/02/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/02/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/04/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

08/04/2024

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reconocimientos Médicos Laborales INSS Alicante

Licitaciones públicas: Reconocimientos médicos laborales personal D.P INSS Alicante.

Perfil del contratante

Instituto Nacional de la Seguridad Social -INSS-

Perfil del contratante

Instituto Nacional de la Seguridad Social -INSS-

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

48.419,00 €

Importe sin impuestos

48.419,00 €

Valor estimado del contrato

48.419,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/02/2024

Ultima actualización

08/04/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

85141000 - Servicios prestados por personal médico

Título oficial

Reconocimientos médicos laborales personal D.P INSS Alicante

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/02/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/02/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Artículo 74, 90 y 159.6 LCSP y cláusula 7.1 del PCAP
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Artículo 74, 90 y 159.6 LCSP y cláusula 7.1 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Artículo 74, 87 y 159.6 LCSP y cláusula 7.1 del PCAP
  • Cifra anual de negocio - Artículo 74, 87 y 159.6 LCSP y cláusula 7.1 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Compromiso medio tiempo de espera: 12%
  • Mejora en el sistema de gestión de citas: 5%
  • Compromiso de calidad media óptima: 12%
  • Disposición varios centros médicos en provincia Alicante: 3%
  • Oferta económica lote 2: 49%
  • Oferta económica lote 1: 49%
  • Experiencia profesional 1: 8%
  • Compromiso presentación plan de igualdad: 3%
  • Experiencia Profesional 2: 8%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Pruebas diagnósticas. Reconocimiento general

Importe

28.168,00 €

Importe sin impuestos

28.168,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

PCAP cláusula 5

Importe adjudicado

17.850,00 € -37%

Participantes

3

Fecha adjudicación

18/03/2024

Lote 2

Adjudicado

Oftalmológico

Importe

20.251,00 €

Importe sin impuestos

20.251,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

PCAP cláusula 5

Importe adjudicado

17.500,00 € -14%

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/03/2024