Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

20/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Recuperación Muelle de Tajao - Fase I

Licitaciones públicas: Fase I del Proyecto de Recuperación del muelle de Tajao. Gestur Canarias, S.A.. Canarias.

Perfil del contratante

Gestur Canarias, S.A.

Perfil del contratante

Gestur Canarias, S.A.

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

800.408,91 €

Importe sin impuestos

800.408,91 €

Valor estimado del contrato

800.408,91 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/08/2025

Ultima actualización

12/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

45111100 - Trabajos de demolición

45223220 - Trabajos de obra bruta

Título oficial

Fase I del Proyecto de Recuperación del muelle de Tajao, término municipal de Arico, Tenerife

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/09/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/09/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de trabajos efectuados con un importe anual acumulado en el año igual o superior al 70 por ciento del valor estimado del contrato, en los últimos diez años.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios ≥ SEF = 1,5 * PPTO SIN IGIC = 800.408,91 €.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Propuesta económica: 95%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la oferta mejor valorada

Importe adjudicado

760.388,46 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/09/2025