Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Las palmas de gran canaria, El hierro, Canarias, España

Anuncio de Licitación

06/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Red de Riego San Andrés - Isora

Licitaciones públicas: Ejecución de obras de Red de Riego de Apoyo San Andrés – Isora, Fase I. Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A..

Perfil del contratante

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.

Perfil del contratante

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.558.692,49 €

Importe sin impuestos

1.456.721,95 €

Valor estimado del contrato

1.456.721,95 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/05/2025

Ultima actualización

02/06/2025

Periodo estimado Inicio

27/06/2025

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Meses

Códigos CPV

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45232121 - Trabajos de construcción de canalizaciones de riego

45442100 - Trabajos de pintura

45262680 - Soldaduras

45262311 - Trabajos de estructuras de hormigón

45262600 - Trabajos de construcción especializados diversos

Título oficial

Ejecución de las obras de “Red de Riego de Apoyo San Andrés – Isora, Fase I T.M. de Valverde. Isla de El Hierro”

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/05/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - La solvencia técnica o profesional se acreditará aportando el Anexo I debidamente cumplimentado y firmado. En su momento, el propuesto como adjudicatario la acreditará conforme viene establecido en la cláusula 4 del pliego de condiciones particulares

Calificaciones financieras

  • Otros - La solvencia económica o financiera se acreditará aportando el Anexo I debidamente cumplimentado y firmado. En su momento, el propuesto como adjudicatario la acreditará conforme viene establecido en la cláusula 4 del pliego de condiciones particulares

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora de la oferta económica: 66%
  • Menor porcentaje de subcontratación: 34%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desierto

Depósitos Entremontañas

Importe

532.800,26 €

Importe sin impuestos

497.944,17 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Red Interconexión (RM4)

Importe

242.252,27 €

Importe sin impuestos

226.403,99 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Desierto

Red san Andres (RM_RM2)

Importe

486.677,03 €

Importe sin impuestos

454.838,35 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Desierto

Red san Andres (Ramales)

Importe

296.962,92 €

Importe sin impuestos

277.535,44 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.