Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Morón de la frontera, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

04/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

04/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

05/05/2025

DOUE

Fin Plazo Presentación

03/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/10/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Redacción del Plan General de Ordenación

Licitaciones públicas: Redacción del Plan General de Ordenación Municipal. Ayuntamiento de Morón de la Frontera.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

360.339,45 €

Importe sin impuestos

297.801,20 €

Valor estimado del contrato

297.801,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/05/2025

Ultima actualización

11/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

60 Meses

Códigos CPV

71400000 - Servicios de planificación urbana y de arquitectura paisajística

Título oficial

El contrato tiene por objeto la contratación del servicio de “Redacción del Plan General de Ordenación Municipal de Morón de la Frontera”, con sujeción a lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas (PPT), que, junto con el presente Pliego y en lo que no se oponga a él, tendrá carácter contractual a todos los efectos.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Se debe acreditar la adscripción a la ejecución del contrato de los medios personales que conformarán el Equipo redactor, para lo que se exige la composición mínima, titulaciones académicas o profesionales y experiencia siguientes: • DIRECTOR/A-COORDINADOR/A DEL EQUIPO. • TÉCNICA/O MEDIOAMBIENTAL. • ARQUITECTA/O. Este tercer integrante no es exigible en el caso de que la persona directora-coordinadora del Equipo tenga dicha titulación. • ASESOR JURÍDICO (1): persona con titulación en Derecho para la asistencia jurídica en los documentos que lo requieran. Ver cláusula 4.3 del Anexo PCAP
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - La experiencia de cada profesional deberá acreditarse mediante la aportación del oportuno certificado o informe emitido por la Administración Pública para la que haya sido prestado el servicio donde conste la identificación del profesional cuya experiencia se acredita, ya sea como persona física o jurídica, en cuyo caso deberá aportarse además documentación acreditativa de la relación entre la empresa y el referido profesional. De no poder aportarse este certificado, se podrá acreditar mediante una declaración responsable del profesional sobre los servicios prestados, debiendo en todo caso justificarse suficientemente al órgano de contratación la causa que motiva la imposibilidad de acreditarlo por otro medio.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Debe aportarse certificado expedido por el asegurador sobre la existencia de seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales, en el que consten los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro, que debe estar vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas por importe no inferior al valor estimado del contrato. Asimismo, se debe aportarse el compromiso de la suscripción, renovación o prórroga del seguro, que garantice el mantenimiento de la cobertura durante toda la ejecución del contrato.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 20%
  • MEMORIA: 40%
  • Propuesta Técnica: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2025-2051

Importe adjudicado

332.750,00 € -8%

Participantes

3

Fecha adjudicación

18/07/2025