Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

04/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

04/04/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

02/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

21/07/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Redacción del proyecto y ejecución de las obras de reparación del hundimiento del colector general de saneamiento que transita por el patio de CEIP Fray Luis de León de Cuenca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cuenca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cuenca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.718.025,36 €

Importe sin impuestos

1.419.855,67 €

Valor estimado del contrato

1.419.855,67 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/04/2022

Ultima actualización

21/07/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

71242000 - Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos

45232440 - Trabajos de construcción de tuberías para aguas residuales

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/05/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/05/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Para la parte de servicios del contrato: relación de los principales servicios o trabajos realizados, de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se considerará acreditada la solvencia técnica necesaria mediante la acreditación de al menos una referencia en la que el presupuesto de ejecución material de la obra proyectada alcance 1M de euros (un millón de euros) o en su defecto dos referencias cuyos presupuestos de ejecución material supere los 500.000 euros (quinientos mil euros).

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Para la parte de servicios: Seguro de responsabilidad civil vigente al tiempo de finalizar el plazo de presentación de ofertas, por importe no inferior a 2 millones de euros

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Estimación del plazo total de ejecución de la propuesta constructiva presentada, valorándose la consistencia del plan de trabajo: 10%
  • Estimación económica de coste de ejecución de la propuesta constructiva hecha, valorándose especialmente el grado de detalle alcanzado con la justificación de esta valoración: 25%
  • Idoneidad de la propuesta técnica: 35%
  • Oferta económica (precio de licitación base de la redacción del proyecto): 10%
  • Idoneidad de la propuesta globalmente considerada (en atención sumatoria de la documentación y contenidos aportados: 10%
  • Plazo de redacción del proyecto ejecutivo (en semanas completas): 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta según los informes obrantes en el expediente emitidos por el Comité de Expertos y por el Responsable de la Oficina Técnica de la Empresa Municipal Aguas de Cuenca y que figuran publicados en la Plataforma de Contratación del Sector Público. Importe redacción proyecto 55.182,90 euros, IVA incluido, estando previsto un PEM de las obras de 1.145.227,83 euros.

Importe adjudicado

1.704.196,46 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/06/2022