Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Algueña, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

12/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

12/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reforma Casa del Metge en Algueña

Licitaciones públicas: reforma y adecuación de la Casa del Metge para uso Casal de la Joventut. Ayuntamiento de Algueña.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Algueña

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Algueña

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

92.412,56 €

Importe sin impuestos

76.374,02 €

Valor estimado del contrato

76.374,02 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/03/2026

Ultima actualización

16/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45262700 - Trabajos de transformación de edificios

45000000 - Trabajos de construcción

Título oficial

Reforma y adecuación de la Casa del Metge para uso Casal de la Joventut en Algueña (Alicante)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Certificado inscripción ROLECE actualizado

Calificaciones financieras

  • Otros - Inscripción Rolece
  • Seguro de indemnización - Póliza Seguro RC en vigor y Justificante de Pago. Cobertura mínima de 300.000 euros

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía: 20%
  • Mejoras técnicas valoradas económicamente (PEM): 60%
  • Reducción del plazo de ejecución de las obras: 10%
  • Mejor Oferta Económica: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se formaliza tras la adjudicación del contrato mediante acuerdo de la JGL de fecha 15/04/2026.

Importe adjudicado

92.400,44 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

15/04/2026