Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Huesca, Aragón, España

Anuncio de Licitación

07/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/11/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/11/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

20/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reforma de Almacenes San Pedro - Barbastro

Licitaciones públicas: ejecución de obras para la reforma de almacenes San Pedro como biblioteca. Ayuntamiento de Barbastro, Huesca.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Barbastro

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Barbastro

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.107.123,22 €

Importe sin impuestos

1.741.424,15 €

Valor estimado del contrato

1.741.424,15 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/11/2024

Ultima actualización

20/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

45212330 - Trabajos de construcción de bibliotecas

Título oficial

La ejecución de las obras necesarias de edificación para la "Reforma de Almacenes San Pedro para destinarlo a Biblioteca" Municipal de Barbastro, financiadas parcialmente por la Unión Europea con cargo a los fondos Next Generation EU.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/11/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • REDUCCIÓN HUELLA CARBONO: 5%
  • REDUCCIÓN DEL PLAZO DE EJECUCIÓN: 25%
  • PRECIO: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mas ventajosa

Importe adjudicado

1.940.968,04 € -8%

Participantes

6

Fecha adjudicación

13/12/2024