Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Almiserà, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

09/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación 'Reforma y habilitación de 'edificio plurifamiliar (3 viviendas)'

Licitaciones públicas: reforma y habilitación de edificio plurifamiliar (3 viviendas). Ayuntamiento d'Almiserà, Valencia.

Perfil del contratante

Ayuntamiento d'Almiserà

Perfil del contratante

Ayuntamiento d'Almiserà

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

238.749,82 €

Importe sin impuestos

197.313,90 €

Valor estimado del contrato

197.313,90 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/06/2025

Ultima actualización

31/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45220000 - Obras de ingeniería y trabajos de construcción

45223200 - Obras de estructura

45261000 - Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos

Título oficial

“Reforma i habilitació d’edifici plurifamiliar (3 vivendes)”

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - tendrá que apreciarse teniendo en cuenta sus conocimientos técnicos, eficacia, experiencia y fiabilidad, lo cual tendrá que acreditarse por los medios siguientes: a) Declaración indicando el personal técnico u organismos técnicos, estén o no integrados en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución de las obras acompañada de los documentos acreditativos correspondientes cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación. b) Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y del número de directivos durante los tres últimos años, acompañada de la documentación justificativa correspondiente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación. c) Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación. Deberá de acompañar los documentos acreditativos correspondientes, cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de Contratación

Calificaciones financieras

  • Otros - La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas de las administraciones públicas acreditará ante todos los órganos de contratación del sector público, a tenor de lo en él reflejado y excepto prueba de lo contrario, las condiciones de solvencia económica y financiera del empresario. En caso de haber solicitado y estar pendiente esta inscripción, tal y como se hace referencia en el punto anterior, el licitador deberá de acreditar su solvencia económica y financiera presentando: - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito a que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato, será de (1,5 x Valor Estimado) 1,5 x 197,313.9€= 295.970,85 € (art. 87.a) LCSP). No obstante, cuando la fecha de creación o de inicio de las actividades del empresario sea inferior a un año, se presentará la declaración referida desde el inicio de la actividad. - Seguro de responsabilidad civil por importe mínimo de 300.000,00 euros (art. 87.b) LCSP)

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PROPOSICIÓN ECONOMICA: 5%
  • MEJORAS: 70%
  • MEMORIA TÉCNICA: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

ser unica y valida oferta

Importe adjudicado

238.370,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

31/07/2025