Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Andorra, Teruel, Aragón, España

Anuncio de Licitación

02/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/12/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

17/12/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

08/02/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Reforma de la instalación de alumbrado exterior público en determinadas vías del casco urbano de Andorra.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Andorra

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Andorra

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

237.381,97 €

Importe sin impuestos

196.183,45 €

Valor estimado del contrato

196.183,45 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/12/2021

Ultima actualización

08/02/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

135 Días

Códigos CPV

45316000 - Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización

31532000 - Partes de lámparas y accesorios de iluminación

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/12/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/12/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plazo de entrega: 10%
  • Plazo de garantía: 25%
  • Mejoras: 65%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el contrato de suministro de renovación de alumbrado público, en las condiciones que figuran en su oferta y las que se detallan en los pliegos de cláusulas administrativas particulares y de prescripciones técnicas, al haber justificado mayor porcentaje de trabajadores discapacitados en la plantilla de la empresa, siendo este el criterio de desempate aplicado en presente licitación, a VALDONAIRE SOLUCIONES TÉCNICAS S.L.

Importe adjudicado

237.381,97 €

Participantes

7

Fecha adjudicación

31/01/2022