Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Aragón

Obra de construcción del nuevo Parque de Bomberos de Cariñena - Diputación Provincial de Zaragoza

Contratación de obra civil para la ejecución del proyecto de construcción del nuevo Parque de Bomberos ubicado en Cariñena. La Diputación Provincial de Zaragoza licita esta obra que comprende trabajos de construcción e instalaciones especializadas. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la normativa de contratación pública. La dirección de las obras será asumida por personal técnico de la Diputación Provincial, con designación de responsables específicos para la supervisión y control de la ejecución.

Diputación provincial de Zaragoza
Abierto simplificado·Remolinos·Pub. 31/08/2026
Presupuesto1.170.725,87 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Obras de mantenimiento de firme en carreteras provinciales de Zaragoza divididas en cinco zonas de conservación

Licitación pública de obras de mantenimiento y reparación del firme en varias carreteras provinciales de la red viaria provincial de Zaragoza, organizada en cinco lotes correspondientes a diferentes zonas de conservación. La Diputación Provincial de Zaragoza busca adjudicar estos trabajos de infraestructura vial mediante un procedimiento que fomenta la participación de pequeñas y medianas empresas, evitando la monopolización de adjudicaciones por un único licitador. Los lotes se asignarán considerando criterios económicos y de puntuación técnica para garantizar la mejor relación calidad-precio.

Diputación provincial de Zaragoza
Abierto·Zaragoza·Pub. 27/08/2026
Presupuesto9.219.015,37 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de acondicionamiento de carreteras provinciales de Zaragoza 2026-2028

La Diputación Provincial de Zaragoza licita la ejecución de obras de acondicionamiento en diversas carreteras provinciales durante el período 2026-2028. El contrato se divide en tres lotes independientes y se adjudicará siguiendo criterios de economía y transparencia, priorizando que no se monopolice su asignación. Se requiere clasificación técnica específica en grupo A, subgrupo 2 y categorías 3, 4 según el lote, así como personal facultativo titulado en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos u Obras Públicas. La ejecución está condicionada a la disponibilidad de crédito presupuestario.

Diputación provincial de Zaragoza
Abierto·Zaragoza·Pub. 27/08/2026
Presupuesto6.226.027,81 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reparación de cubierta y medianiles de la Sala Capitol

Contratación de obras de conservación y mantenimiento para la reparación de la cubierta y medianiles de la Sala Capitol. Las actuaciones incluyen trabajos de estanqueidad y seguridad del equipamiento multifuncional municipal. La ejecución está prevista para ocho semanas con un plazo de garantía de tres años. El contrato incluye la documentación técnica de la Memoria Valorada aprobada y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Villanueva de Gallego
Abierto simplificado·Villanueva de gállego·Pub. 26/08/2026
Presupuesto69.706,96 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de restauración ambiental de riberas del río Ebro en Pesquera de Ebro, Valle de Sedano, Burgos - Confederación Hidrográfica del Ebro

Contratación de obras de restauración ambiental de las riberas del río Ebro en el entorno de la entidad local de Pesquera de Ebro, ubicada en el término municipal de Valle de Sedano, provincia de Burgos. El contrato comprende la restauración de una parcela de cinco hectáreas y tres décimas, así como la retirada de los restos de un azud abandonado. La Confederación Hidrográfica del Ebro, adscrita al Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, licita mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la normativa de contratación pública.

Confederación Hidrográfica del Ebro
Abierto simplificado·Zaragoza·Pub. 26/08/2026
Presupuesto117.722,44 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Ejecución de obras de nuevo depósito de agua potable en Seira - Diputación Provincial de Huesca

Licitación de obras para la construcción de un nuevo depósito de agua potable ubicado en el barrio de la margen derecha del Río Ésera del núcleo de Seira. La Diputación Provincial de Huesca tramita este contrato de obras mediante procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación. El presupuesto máximo disponible asciende a doscientos cuarenta y seis mil euros aproximadamente para el ejercicio 2026. Las empresas interesadas deberán presentar sus ofertas según las especificaciones técnicas y administrativas recogidas en los pliegos correspondientes.

Diputación provincial de Huesca
Abierto·Adahuesca·Pub. 26/08/2026
Presupuesto224.337,19 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Reforma integral de la Biblioteca de Santa Orosia del Gobierno de Zaragoza

Licitación pública convocada por el Gobierno de Zaragoza para la ejecución de obras de reforma integral de la Biblioteca de Santa Orosia. El proyecto comprende la renovación y mejora de las instalaciones, infraestructuras y espacios del equipamiento bibliotecario situado en Zaragoza. Los trabajos incluyen actuaciones de acondicionamiento, modernización y adecuación de la edificación para optimizar su funcionalidad y accesibilidad como centro de servicios culturales y documentales para la comunidad local.

Ayuntamiento de Zaragoza
Abierto·Zaragoza·Pub. 26/08/2026
Presupuesto562.690,04 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de stands, cerramientos y mobiliario para el Salón del Cómic de Zaragoza

Contratación del suministro en régimen de arrendamiento de stands, cerramientos y mobiliario para equipar la Sala Multiusos del Auditorio de Zaragoza durante la celebración del Salón del Cómic. El servicio incluye el montaje y desmontaje de aproximadamente 65 stands de diferentes dimensiones, salas de charlas, zona de talleres y cerramientos de zonas expositivas, con instalación eléctrica, iluminación mediante focos, mostradores y elementos de señalización. La actividad se desarrolla en diciembre en las instalaciones del Auditorio Municipal.

Ayuntamiento de Zaragoza
Abierto simplificado·Zaragoza·Pub. 25/08/2026
Presupuesto61.983,45 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para acondicionamiento de edificio destinado a espacio deportivo municipal

Licitación pública de contrato administrativo de obras para acondicionar un edificio existente y destinarlo a espacio deportivo municipal de pública concurrencia. El proyecto, aprobado en junio de dos mil veintiséis, ha sido redactado por arquitectos especializados y comprende la totalidad de obras e instalaciones necesarias para el funcionamiento correcto del equipamiento deportivo municipal.

Ayuntamiento de Osso de Cinca
Abierto simplificado·Osso de cinca·Pub. 25/08/2026
Presupuesto100.262,76 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adecuación del camino de las escuelas en Tierrantona - Ayuntamiento de La Fueva

Licitación de obras para la adecuación del camino de las escuelas ubicado en el núcleo de Tierrantona, en el término municipal de La Fueva, provincia de Huesca. El proyecto incluye trabajos de pavimentación y acondicionamiento de la vía. La administración contratante es el Ayuntamiento de La Fueva, que tramita este contrato mediante procedimiento abierto simplificado sumario conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de La Fueva
Abierto simplificado·Tierrantona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto85.840,17 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: