Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer sant miquel, 1, Tàrbena, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

09/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/09/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/09/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/01/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reforma de la Piscina Municipal

Licitaciones públicas: ejecución de la reforma de la piscina municipal. Ayuntamiento de Tàrbena.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tàrbena

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tàrbena

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

190.860,72 €

Importe sin impuestos

157.736,13 €

Valor estimado del contrato

157.736,13 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/09/2024

Ultima actualización

22/01/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45212212 - Trabajos de construcción de piscinas

45000000 - Trabajos de construcción

Título oficial

El contrato, calificado como contrato de obras de acuerdo con lo que establece la LCSP, tendrá por objeto la ejecución del “REFORMA DE LA PISCINA MUNCIPAL".

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/09/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Plantilla media anual - Solvencia Técnica o profesional: El empresario optará por acreditar su solvencia técnica con uno de los dos criterios siguientes (cuando el contratista sea una empresa de nueva creación -antigüedad inferior a cinco años, se acreditará con el criterio b). a) Relación de obras ejecutadas en los últimos cinco años, avalada por certificados de buena ejecución, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que corresponda al contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a: 110.415,29 € (70% del valor estimado). Se acreditará mediante certificación del Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas Sector Público o el registro equivalente de la Generalitat Valenciana. De no figurar en el Registro este dato, se podrá acreditar por medio de relación firmada de obras, avalada por certificados de buena ejecución e indicando importe, fechas y lugar de ejecución. b) Declaración de plantilla media anual de la empresa y número de directivos durante los tres últimos años acompañada de la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación. Se exigirá un mínimo de 4 trabajadores especialistas en albañilería contratados al menos durante todo el año durante alguno de los tres últimos años, a jornada completa. Asimismo, deberá acreditar al menos una persona que realice las funciones de gerente o administración de la empresa, con carácter permanente.
  • Trabajos realizados - Solvencia Técnica o profesional: El empresario optará por acreditar su solvencia técnica con uno de los dos criterios siguientes (cuando el contratista sea una empresa de nueva creación -antigüedad inferior a cinco años, se acreditará con el criterio b). a) Relación de obras ejecutadas en los últimos cinco años, avalada por certificados de buena ejecución, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que corresponda al contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a: 110.415,29 € (70% del valor estimado). Se acreditará mediante certificación del Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas Sector Público o el registro equivalente de la Generalitat Valenciana. De no figurar en el Registro este dato, se podrá acreditar por medio de relación firmada de obras, avalada por certificados de buena ejecución e indicando importe, fechas y lugar de ejecución. b) Declaración de plantilla media anual de la empresa y número de directivos durante los tres últimos años acompañada de la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación. Se exigirá un mínimo de 4 trabajadores especialistas en albañilería contratados al menos durante todo el año durante alguno de los tres últimos años, a jornada completa. Asimismo, deberá acreditar al menos una persona que realice las funciones de gerente o administración de la empresa, con carácter permanente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Solvencia Económico-financiera: Volumen anual de negocios de la empresa, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos concluidos, por importe mínimo de: 236.604,20 € (1 vez y media el valor estimado del contrato). Se acreditará mediante certificación del Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público o el registro equivalente de la Generalitat Valenciana. De no figurar en el Registro este dato, se podrá acreditar por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil o registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil lo acreditarán mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Compromiso técnico prevención.: 20%
  • Oferta económica: 11%
  • Mejoras adicionales: 60%
  • Mayor plazo de garantía: 9%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Acuerdo de Pleno extraordinario 23.10.2024

Importe adjudicado

190.860,72 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/10/2024