Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle padre herrera, San cristóbal de la laguna, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

25/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

25/04/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

16/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/07/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Reforma en dependencias de Anatomía Humana_Medicina.

Perfil del contratante

Universidad de la Laguna

Perfil del contratante

Universidad de la Laguna

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

204.305,67 €

Importe sin impuestos

190.939,88 €

Valor estimado del contrato

220.730,24 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/04/2022

Ultima actualización

05/08/2022

Periodo estimado Inicio

01/07/2022

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

45000000 - Trabajos de construcción

33945000 - Cámaras frigoríficas para depósitos de cadáveres

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/05/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Importe

159.378,40 €

Importe sin impuestos

148.951,78 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la proposición más ventajosa conforme a la puntuación obtenida conforme a los criterios de adjudicación obteniendo una puntuación de 100.00 puntos sobre 100.

Adjudicado a

Catadini S.L.

Importe adjudicado

132.315,95 € -17%

Participantes

4

Fecha adjudicación

29/06/2022

Lote 2

Adjudicado

Importe

44.927,27 €

Importe sin impuestos

41.988,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la proposición más ventajosa conforme a la puntuación obtenida conforme a los criterios de adjudicación obteniendo una puntuación de 100,00 puntos sobre 100.

Importe adjudicado

32.083,59 € -29%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/07/2022