Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Teruel, Aragón, España

Anuncio Previo

20/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

20/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/05/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/06/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

14/07/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Reforma interior del OOAA Fundación Residencia de la Tercera Edad “La Solana” de Ariño para su adaptación a las necesidades actuales

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ariño

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ariño

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

186.568,11 €

Importe sin impuestos

154.188,52 €

Valor estimado del contrato

154.188,52 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/05/2021

Ultima actualización

14/07/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45215212 - Trabajos de construcción de residencias de ancianos

09331000 - Placas solares

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/06/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/06/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por uno o varios de los siguientes medios: Indicación del personal técnico u organismos técnicos, integradas o no en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución de las obras. Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación.
  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, que sean de las mismas características o similares según el lote al que se presenta, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato, justificada mediante facturas o certificaciones de obra.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 50.000,00 euros.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plazo de Mantenimiento: 40%
  • Conocimiento del emplazamiento de la obra: 10%
  • Planificación de la organización de la obra: 10%
  • Precio más bajo: 80%
  • Aumento plazo de garantía: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Proyecto de Instalación Solar Fotovoltaica de Autoconsumo y Suministro de Reserva en la Residencia de la Tercera Edad “La Solana” de Ariño

Importe

123.358,01 €

Importe sin impuestos

101.948,71 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económicamente más ventajosa

Importe adjudicado

80.906,82 € -34%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/06/2021

Lote 2

Desierto

Reforma Interior del OOAA Residencia de la Tercera Edad “La Solana” de Ariño

Importe

63.210,10 €

Importe sin impuestos

52.239,75 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.