Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Gran vía de tàrrega monteblanco, Castelló de la plana, Castellón, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

19/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

13/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reformas en Vehículos de Bomberos

Licitaciones públicas: servicio de reformas en vehículos bomba nodriza pesada y bomba forestal media en Castelló de la Plana.

Perfil del contratante

Consorcio para el Servicio de Extinción de Incendios, de Salvamento y Protección Civil de la Provincia de Castellón

Perfil del contratante

Consorcio para el Servicio de Extinción de Incendios, de Salvamento y Protección Civil de la Provincia de Castellón

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

19.421,95 €

Importe sin impuestos

16.051,20 €

Valor estimado del contrato

16.051,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/02/2026

Ultima actualización

15/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

90 Días

Códigos CPV

50117100 - Servicios de transformación de vehículos

Título oficial

Servicio de reformas en vehículos bomba nodriza pesada y bomba forestal media del Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/03/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según la cláusula octava del Pliego de Clausulas Administrativas Particulares

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según la cláusula octava del Pliego de Clausulas Administrativas Particulares

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Reacondicionamiento de los 2 vehículos Bomba Nodriza Pesada, marca MERCEDES BENZ matrículas 3219GNG y 3228GNG

Importe

10.277,98 €

Importe sin impuestos

8494,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

DECRETO 2026-0130: ..."2. Adjudicar la contratación del lote 1 Reacondicionamiento de los 2 vehículos Bomba Nodriza Pesada, marca MERCEDES BENZ matrículas 3219GNG y 3228GNG, a la empresa A41050113 ITURRI S.A., por importe de OCHO MIL CUATROCIENTOS DIEZ euros (8.410,00 €), más MIL SETECIENTOS SESENTA Y SEIS euros con DIEZ céntimos (1.766,10 €) en concepto de IVA, lo que hace un total de DIEZ MIL CIENTO SETENTA Y SEIS euros con DIEZ céntimos (10.176,10 €), en base a su oferta presentada en fecha 04 de marzo de 2026 a las 09:52:34, con una duración de contrato de noventa días, a contar desde la fecha de la aceptación por el contratista del acuerdo de adjudicación, sin posibilidad de prórrogas..."

Adjudicado a

ITURRI, S.A

Importe adjudicado

10.176,10 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/03/2026

Lote 2

Adjudicado

Reacondicionamiento de los 4 vehículos Bomba Forestal Media, marca MERCEDES BENZ UNIMOG matrículas 3390BWF, 3392BWF, 3146GFW y 7369GGS

Importe

9143,97 €

Importe sin impuestos

7557,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

DECRETO 2026-0130 ..."4. Adjudicar la contratación del lote 2 Reacondicionamiento de los 4 vehículos Bomba Forestal Media, marca MERCEDES BENZ UNIMOG matrículas 3390BWF, 3392BWF, 3146GFW y 7369GGS, a la empresa A41050113 ITURRI S.A., por importe de SIETE MIL CUATROCIENTOS OCHENTA Y DOS euros (7.482,00 €), más MIL QUINIENTOS SETENTA Y UN euro con VEINTIDÓS céntimos (1.571,22 €), en concepto de IVA, lo que hace un total de NUEVE MIL CINCUENTA Y TRES euros con VEINTIDÓS céntimos (9.053,22 €), en base a su oferta presentada en fecha 04 de marzo de 2026 a las 09:52:34, con una duración de contrato de noventa días, a contar desde la fecha de la aceptación por el contratista del acuerdo de adjudicación, sin posibilidad de prórrogas..."

Adjudicado a

ITURRI, S.A

Importe adjudicado

9053,22 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/03/2026