Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle autonomía, 2, Sagunto, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

09/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

09/09/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

10/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/01/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Rehabilitación Barrio Baladre - Sagunto

Licitaciones públicas: contrato de obras para la rehabilitación y reurbanización del ERRP Barrio Baladre. Ayuntamiento de Sagunto.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sagunto

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sagunto

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

6.795.051,36 €

Importe sin impuestos

6.170.688,82 €

Valor estimado del contrato

6.170.688,82 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/09/2025

Ultima actualización

14/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

42416100 - Ascensores

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

Título oficial

Contrato de obras para la rehabilitación de la edificación y reurbanización del ERRP Barrio Baladre en la plaza Jacinto Benavente (2 lotes) en el marco del Programa 1 - Barris 03 - Sagunto - finanacio por la Unión Euroipea, Next Generation EU

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/09/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/09/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - apartado F.3 del Anexo I del PCAP
  • Otros - apartado F.2 del Anexo I del PCAP
  • Otros - apartado F.2 del Anexo I del PCAP
  • Otros - apartado F.3 del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - apartado F.1 del Anexo I del PCAP
  • Otros - apartado F.1 del Anexo I del PCAP

Términos de adjudicación

  • Lote 2 - Oferta económica: 50%
  • Lote 2 - Mejoras cualitativas - 1B Mejoras en ejecución de la obra: 10%
  • Lote 1 - Reducción en el inicio de la obra: 10%
  • Lote 1 - Oferta económica: 50%
  • Lote 1 - Mejoras cualitativas - 1A Oficina atención al ciudadano: 10%
  • Lote 1 - Reducción del plazo de ejecución de la obra: 24%
  • Lote 1 - Mejoras cualitativas - 1B Mejoras en ejecución de la obra: 10%
  • Lote 2 - Reducción del plazo de ejecución de la obra: 24%
  • Lote 2 - Reducción en el inicio de la obra: 10%
  • Lote 2 - Mejoras cualitativas - 1A Oficina atención al ciudadano: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Proyecto de rehabilitación del ERRP Barrio Baladre PL Jacinto Benavente_LOTE 1

Importe

3.047.888,53 €

Importe sin impuestos

2.770.807,74 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

la mejor oferta

Importe adjudicado

2.893.970,12 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/12/2025

Lote 2

Adjudicado

Proyecto de rehabilitación del ERRP Barrio Baladre PL Jacinto Benavente_LOTE 2 Proyecto de reurbanización del ERRP Barrio Baladre PL Jacinto Benavente_LOTE 2

Importe

3.747.162,83 €

Importe sin impuestos

3.399.881,08 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La mejor oferta

Adjudicado a

DOALCO, S.A.

Importe adjudicado

3.687.079,29 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/11/2025