Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Torralba de calatrava, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

17/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Rehabilitación campo de fútbol en Torralba

Licitaciones públicas: obras de rehabilitación del campo de fútbol municipal, Jesús Álvarez. Ayuntamiento de Torralba de Calatrava.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torralba de Calatrava

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torralba de Calatrava

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

456.153,27 €

Importe sin impuestos

376.986,17 €

Valor estimado del contrato

376.986,17 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/03/2026

Ultima actualización

26/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

45212290 - Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas

Título oficial

Obras de rehabilitación del campo de fútbol municipal, Jesús Álvarez de Torralba de calatrava

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Solvencia técnica según indicado en PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - Solvencia económica y financiera según indicado en PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Ampliación plazo de garantía: 5%
  • Mejora características técnicas del césped artificial: 10%
  • Oferta económica: 65%
  • Memoria técnica: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el contrato de obras de rehabilitación del Campo de Fútbol Municipal “Jesús Álvarez” de Torralba de Calatrava, expediente TORRALBA2026/936, a la mercantil OBRAS Y PAVIMENTOS ESPECIALES, S.A., con CIF A28410850, por ser la licitadora que ha obtenido la mayor puntuación total conforme a los criterios establecidos en los Pliegos, con 93,37 puntos.

Importe adjudicado

417.973,24 € -8%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/05/2026