Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcoy, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

03/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Rehabilitación de Edificios en Alcoy

Licitaciones públicas: rehabilitación de 18 edificios en el Barrio del Sagrat Cor. Ayuntamiento de Alcoy.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

4.937.598,91 €

Importe sin impuestos

4.488.726,28 €

Valor estimado del contrato

4.488.726,28 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/07/2025

Ultima actualización

16/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

45261910 - Reparación de tejados

45443000 - Trabajos de fachada

45262520 - Trabajos de albañilería

Título oficial

Materialización de los proyectos de rehabilitación edificatoria de los 18 edificios (208 viviendas) del Barrio del Sagrat Cor, incluyendo tanto las edificaciones del programa 30 como las edificaciones del programa 31, financiado por Fondos Eurpeos Next GenerationEu, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/07/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/07/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Baja única sobre el presupuesto base de licitación: 20%
  • Reducción del plazo de ejecución del contrato: 16%
  • Metodología de trabajo y organización de los trabajos: 48%
  • Empleo tecnología BIM: 5%
  • Limpieza exhaustiva del inmueble antes de la entrega de las obras: 5%
  • Ampliación del plazo de garantía del contrato: 6%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta calidad precio

Importe adjudicado

4.729.437,09 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/09/2025