Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

26/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Rehabilitación depósito de aguas Icod de los Vinos

Licitaciones públicas: contratación de obras para la rehabilitación del depósito de abastecimiento de aguas Candelaria II. Ayuntamiento de Icod de los Vinos.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Icod de los Vinos

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Icod de los Vinos

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.678.256,81 €

Importe sin impuestos

1.678.256,81 €

Valor estimado del contrato

1.896.430,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/09/2025

Ultima actualización

24/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

45213260 - Trabajos de construcción de depósitos

45223500 - Estructuras de hormigón armado

45232430 - Obras para el tratamiento de agua

50514200 - Servicios de reparación y mantenimiento de depósitos

Título oficial

contratación de las obras contenidas en el Proyecto Básico y de Ejecución denominado «Rehabilitación, Reforma y Adecuación del depósito de abastecimiento de aguas Candelaria II T.M Icod de los Vinos”, Actualizado», suscrito por D. Humberto Hernández Martín y D. Miguel A. González de la Riva, Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos (Civica Ingenieros S.L.) con fecha 24 de abril de 2025

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora 1: 20%
  • Mejora 2: 30%
  • ECONÓMICO: 30%
  • Mejora 3: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

contrato nº 36/2025

Importe adjudicado

1.627.237,20 € -3%

Participantes

5

Fecha adjudicación

20/11/2025