Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Santiago del teide, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

10/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Remodelación campo de fútbol Arguayo

Licitaciones públicas: remodelación campo de fútbol de Arguayo (Fase 1). Ayuntamiento de Santiago del Teide.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santiago del Teide

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santiago del Teide

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.364.777,58 €

Importe sin impuestos

1.275.493,07 €

Valor estimado del contrato

1.275.493,07 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/11/2025

Ultima actualización

14/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

13 Meses

Códigos CPV

45212220 - Trabajos de construcción de instalaciones polideportivas

45212221 - Trabajos de construcción de estructuras para campos deportes

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

Título oficial

Remodelación campo de fútbol de Arguayo (Fase 1).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/11/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/11/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción plazo de ejecución: 20%
  • Oferta económica: 50%
  • Ampliación del plazo de garantía: 20%
  • Limpieza exhaustiva del inmueble antes de la entrega de las obras: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada y que cumple con los criterios de adjudicación.

Importe adjudicado

1.334.070,09 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/12/2025