Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Fuerteventura, Canarias, España

Anuncio de Licitación

26/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

19/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Remodelación de nave y filtración en Fuerteventura

Licitaciones públicas: trabajos de remodelación de nave de proceso y zona de filtración. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA).

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

358.092,38 €

Importe sin impuestos

334.665,78 €

Valor estimado del contrato

334.665,78 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/06/2025

Ultima actualización

19/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45262410 - Trabajos de montaje de estructuras de acero para edificios

45262520 - Trabajos de albañilería

45111100 - Trabajos de demolición

45223822 - Elementos prefabricados

Título oficial

Trabajos de remodelación de nave de proceso y remodelación zona de filtración de lechos horizontales, en el proyecto de modernización y mejora de regadío en la zona centro sur de Fuerteventura, TT.MM. de Tuineje y Pájara, Isla de Fuerteventura, en el marco del PRTR.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/07/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/07/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica del empresario se acreditará a través de declaración responsable, suscrita por el representante legal de la empresa, que indique que el licitador ha realizado obras de tipología similar (correspondiente a los mismos CPV) ejecutadas durante los últimos cinco años cuyo importe acumulado sea igual o superior a: CUARENTA Y SIETE MIL EUROS (47.000,00 €), en el caso de ofertar únicamente al Lote Nº2.
  • Trabajos realizados - La solvencia técnica del empresario se acreditará a través de declaración responsable, suscrita por el representante legal de la empresa, que indique que el licitador ha realizado obras de tipología similar (correspondiente a los mismos CPV) ejecutadas durante los últimos cinco años cuyo importe acumulado sea igual o superior a: CIENTO SESENTA Y SEIS MIL EUROS (166.000,00 €), en el caso de ofertar únicamente al Lote Nº1.
  • Trabajos realizados - La solvencia técnica del empresario se acreditará a través de declaración responsable, suscrita por el representante legal de la empresa, que indique que el licitador ha realizado obras de tipología similar (correspondiente a los mismos CPV) ejecutadas durante los últimos cinco años cuyo importe acumulado sea igual o superior a: VEINTIDÓS MIL TRESCIENTOS EUROS (22.300,00 €), en el caso de ofertar únicamente al Lote Nº3.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique su cifra anual de negocios referida al mejor ejercicio de los últimos tres años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del licitador y de presentación de las ofertas (2021, 2022 y 2023), por importe igual o superior a: VEINTIDÓS MIL TRESCIENTOS EUROS (22.300,00 €), en el caso de ofertar únicamente al Lote Nº3.
  • Cifra anual de negocio - Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique su cifra anual de negocios referida al mejor ejercicio de los últimos tres años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del licitador y de presentación de las ofertas (2021, 2022 y 2023), por importe igual o superior a: CUARENTA Y SIETE MIL EUROS (47.000,00 €), en el caso de ofertar únicamente al Lote Nº2.
  • Cifra anual de negocio - Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique su cifra anual de negocios referida al mejor ejercicio de los últimos tres años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del licitador y de presentación de las ofertas (2021, 2022 y 2023), por importe igual o superior a: CIENTO SESENTA Y SEIS MIL EUROS (166.000,00 €), en el caso de ofertar únicamente al Lote Nº1.

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 95%
  • Mejora de plazo de ejecución de los trabajos: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Lote Nº1:

Importe

252.287,49 €

Importe sin impuestos

235.782,70 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

Lote nº2:

Importe

71.763,42 €

Importe sin impuestos

67.068,62 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se acuerda la adjudicación de la licitación a la oferta mejor valorada en el lote 2 de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente

Importe adjudicado

69.547,85 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/08/2025

Lote 3

Desierto

Lote nº3

Importe

34.041,47 €

Importe sin impuestos

31.814,46 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.