Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

03/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/06/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

02/07/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/09/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Remodelación Residencia Fuente Clara Ávila

Licitaciones públicas: Redacción del Proyecto para la remodelación de la Residencia de Menores “FUENTE CLARA” en Ávila. Servicios Sociales de la Junta de Castilla y León.

Perfil del contratante

Servicios Sociales de la Junta de Castilla y León

Perfil del contratante

Servicios Sociales de la Junta de Castilla y León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

100.910,70 €

Importe sin impuestos

83.397,27 €

Valor estimado del contrato

83.397,27 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/06/2024

Ultima actualización

18/09/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

71200000 - Servicios de arquitectura y servicios conexos

Título oficial

Redacción del Proyecto Básico y de Ejecución, Proyectos de Instalaciones y Estudio de Seguridad y Salud, para las obras de remodelación de la Residencia de Menores “FUENTE CLARA”, en Ávila. Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por La Unión Europea – NEXT GENERATION EU.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/07/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/07/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - La justificación de la solvencia técnica se acreditará mediante el cumplimiento de los requisitos siguientes: Títulos académicos y profesionales del empresario y/o directivos de la empresa, y en particular, el personal técnico responsable de la ejecución del contrato, lo cual se acreditará mediante certificado (original o copia compulsada) de inscripción en el Colegio Profesional correspondiente. Las titulaciones que deberán poseer serán las siguientes: Para el empresario: Arquitecto Superior. Para la redacción del proyecto: Arquitecto Superior. Para la redacción de proyectos específicos de instalaciones: Ingeniero Industrial Superior, Ingeniero técnico industrial o titulación equivalente. Para la redacción del Estudio de Seguridad y Salud: Arquitecto Superior, Arquitecto Técnico, Aparejador o titulación equivalente.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - La solvencia económica y financiera del empresario se acreditará por medio de justificante (póliza y último recibo) de la existencia de un seguro de indemnización por riesgos profesionales, con una cobertura de daños por importe igual o superior a 83.397,27 euros. Para su acreditación se aportará un certificado expedido por el asegurador en el que consten los importes, riesgos asegurados y la fecha del vencimiento del seguro, junto con el justificante del último pago de la prima correspondiente.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Experiencia de los miembros del equipo: 30%
  • Oferta económica: 15%
  • Mejora relativa a la documentación: 5%
  • Características funcionales y valor técnico de la proposición: 45%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

78.650,00 € -22%

Participantes

3

Fecha adjudicación

10/09/2024