Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ledaña, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

21/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

21/04/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

12/05/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/10/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Renovación Alumbrado Público en Ledaña

Licitaciones públicas: ejecución de obras para la renovación del alumbrado público en Ledaña. Ayuntamiento de Ledaña.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ledaña

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ledaña

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

300.546,41 €

Importe sin impuestos

248.385,46 €

Valor estimado del contrato

248.385,46 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/04/2023

Ultima actualización

30/10/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45316100 - Instalación de equipo de alumbrado exterior

45316000 - Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización

Título oficial

El objeto del contrato al que se refiere el presente pliego, la ejecución de las obras de PROYECTO PEMIS-LUMEN RENOVACIÓN ALUMBRADO PÚBLICO DEL MUNICIPIO DE LEDAÑA.” (CUECA), Proyecto acogido a las ayudas para inversiones a proyectos singulares locales de energía limpia en municipios de reto demográfico (PROGRAMA DUS 5000), en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, - Financiado por la Unión Europea –NextGenerationEU” a través del Ministerio para la transición Ecológica y el Reto Demográfico.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/05/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/05/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Control por la entidad contratante sobre la capacidad del empresario - Declaración expresa de que tiene completo conocimiento de la instalación, y aceptación de la instalación en su estado actual, según se define en el del Anexo II: DECLARACIÓN DE ACEPTACIÓN DE LA INSTALACIÓN, del presente pliego.
  • Medidas de gestión medioambiental - Declaración responsable del cumplimiento del principio de <<No Causar Perjuicio Significativo>> a los seis objetivos medioambientales en el sentido del artículo del Reglamento (UE) 2020/8521. Anexo VII

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • CRITERIO 1. BAJA ECONOMICA OFERTADA (HASTA 25 PUNTOS).: 25%
  • CRITERIO 1. ESTUDIOS LUMINOTÉCNICOS DEL MUNICIPIO (HASTA 5 PUNTOS).: 5%
  • CRITERIO 2. PROYECTO DE MEJORA Y RENOVACIÓN DE LAS INSTALACIONES DE ALUMBRADO URBANO (HASTA 20 PUNTOS).: 20%
  • CRITERIO 5. CRITERIO MEDIOAMBIENTAL BASADO EN LA REDUCCIÓN DE EMISIONES DE C02 A LA ATMOSFERA (HASTA 5 PUNTOS).: 5%
  • CRITERIO: 3. PROTECCIÓN ANTE CONTACTOS INDIRECTOS EN LABORES DE MANTENIMIENTO. (HASTA 5 PUNTOS).: 5%
  • CRITERIO 6. CRITERIO SOCIAL, BASADO EN LA MEJORA DE LA COMUNICACIÓN CIUDADANA (HASTA 10 PUNTOS).: 10%
  • CRITERIO: 4. AMPLIACION DEL PLAZO DE GARANTIA. (HASTA 20 PUNTOS): 20%
  • CRITERIO 2. EFICIENCIA ENERGÉTICA DE LA LUMINARIA (HASTA 10 PUNTOS).: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada según PCAP

Importe adjudicado

253.811,44 € -16%

Participantes

4

Fecha adjudicación

22/09/2023