Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza país valencia, 1, Alginet, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

06/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Renovación de alumbrado público en Alginet

Licitaciones públicas: renovación de cuadros eléctricos y luminarias. Ayuntamiento de Alginet.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alginet

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alginet

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

260.827,55 €

Importe sin impuestos

215.559,96 €

Valor estimado del contrato

260.827,55 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/11/2025

Ultima actualización

26/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

45311200 - Trabajos de instalación de accesorios eléctricos

31211100 - Cuadros de distribución eléctrica

45311000 - Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos

45317000 - Otros trabajos de instalación eléctrica

45311100 - Trabajos de cableado eléctrico

31520000 - Lámparas y accesorios de iluminación

Título oficial

Renovación cuadros eléctricos y luminarias, alumbrado público afectados por la DANA en el municipio d'Alginet

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/11/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/11/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de trabajados ejecutados en los últimos CINCO (5) años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato, o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento del valor estimado del contrato, que se cifra en 150.892 €. Haber ejecutado dentro los últimos CINCO (5) años, al menos UNA obra de la misma tipología

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles por importe igual o superior al valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliacion adcional de la garantia: 10%
  • Mejora de instalación de un sistema de telegestión: 60%
  • Reduccion plazo ejecución: 10%
  • Oferta economica: 5%
  • Memoria técnica: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor clasificado por obtener la mayor puntuación según criterios calidad precio

Importe adjudicado

185.629,95 € -29%

Participantes

3

Fecha adjudicación

21/01/2026