Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle capitulares, 1, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

22/05/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

22/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/11/2025

DOUE

Anuncio de Formalización

21/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Renovación de áreas infantiles en Córdoba

Licitaciones públicas: contrato de suministro y obra para nuevas áreas infantiles. Ayuntamiento de Córdoba.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Córdoba

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Córdoba

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

444.447,88 €

Importe sin impuestos

367.312,30 €

Valor estimado del contrato

367.312,30 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/05/2025

Ultima actualización

23/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

44000000 - Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción(excepto aparatos eléctricos)

45100000 - Trabajos de preparación del terreno

37410000 - Equipo para deportes al aire libre

43325000 - Equipo para parques y áreas de juego

Título oficial

Contrato mixto de suministro y obra de renovación e implantación de nuevas áreas infantiles en Córdoba. Fase 1.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/06/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Ver Anexo III. A justificar en documento Instrucciones Deuc requerido en el PCAP, Parte IV Criterios de selección/ Usar Criterios de selección/ Apartado B Solvencia económica y financiera y Apartado C Solvencia Técnica y profesional.

Calificaciones financieras

  • Otros - Ver Anexo III. A justificar en documento Instrucciones Deuc requerido en el PCAP, Parte IV Criterios de selección/ Usar Criterios de selección/ Apartado B Solvencia económica y financiera y Apartado C Solvencia Técnica y profesional.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 70%
  • AMPLIACIÓN PLAZO DE GARANTÍA: 10%
  • Propuesta de diseño por zona de actuación: 10%
  • APROVECHAMIENTO DE LAS ZONAS INFANTILES: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Plan Renfe I, Plan Renfe VII, Parque de Turruñuelos y Jardín de Orive.

Importe

218.566,63 €

Importe sin impuestos

180.633,58 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

PRIMERO.- Adjudicar la contratación del Contrato mixto de suministro y obra de renovación e implantación de nuevas áreas infantiles en Córdoba. Fase 1. lote 1: PLAN RENFE I, PLAN RENFE VII, PARQUE DE TURRUÑUELOS Y JARDÍN DE ORIVE , según Acuerdo de la Mesa de Contratación de apertura de requerimiento de documentación de fecha 1 de octubre de 2025 (Código CSV uVOFmP8YTHuLwEDHAQ6hWXdcWXXDrz), tras asumir, mediante Acuerdo de Mesa de contratación de fecha 20 de agosto de 2025 (CSV: uVOFmnJtT8bpUaW8zPRJ3cbRf8ydYN), el informe emitido por el Ingeniero Industrial Municipal de fecha 13 de agosto de 2025, Código CSV uVOFmscPC7vhYvmbv3UtuYGHyxqxAC, a la entidad CONSTRAULA, SAU con CIF:A58142639, según su oferta técnica, en la cantidad de 154.409,04 €, más 32.425,90 € en concepto de IVA (21%), total 186.834,94€ y con las siguientes mejoras incluidas en su oferta: • Mejora nº1: sombras en áreas infantiles. • Mejora nº2: inclusión menores con discapacidad cognitiva.. • Ampliación plazo garantía en 3 años o más sobre el mínimo fijado. •Aprovechamiento de las de las zonas infantiles y/o biosaludables consistente en el suministro extra de 6 elementos a instalar y aumento en 30 del número de usuarios respecto al mínimo exigido.

Adjudicado a

CONSTRAULA SAU

Importe adjudicado

183.834,94 € -16%

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/10/2025

Lote 2

Adjudicado

Jardín Juan Carlos I y Jardín de Banesto

Importe

225.881,25 €

Importe sin impuestos

186.678,72 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar la contratación del Contrato mixto de suministro y obra de renovación e implantación de nuevas áreas infantiles en Córdoba. Fase 1. lote 2: Jardín Juan Carlos I y Jardín de Banesto, según Acuerdo de la Mesa de Contratación de apertura de requerimiento de documentación de fecha 17 de septiembre de 2025 (Código CSV uVOFmmUuV3eutPYyRcJEAmKWHRagwQ), tras asumir, mediante Acuerdo de Mesa de contratación de fecha 20 de agosto de 2025 (CSV: uVOFmnJtT8bpUaW8zPRJ3cbRf8ydYN), el informe emitido por el Ingeniero Industrial Municipal de fecha 13 de agosto de 2025, Código CSV uVOFmscPC7vhYvmbv3UtuYGHyxqxAC, a la entidad HPC IBERICA, S.A con CIF: A58620808, según su oferta técnica, en la cantidad de 151.083,55 €, más 31.727,55 € en concepto de IVA (21%), total 182.811,10 €

Adjudicado a

HPC IBÉRICA, S.A.

Importe adjudicado

182.811,10 € -19%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/09/2025