Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Santiago de cartes, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

13/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/12/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/01/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

08/03/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Renovación de espacios públicos en el entorno de la plaza El Gallo (Cartes)

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cartes

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cartes

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

699.879,44 €

Importe sin impuestos

578.412,76 €

Valor estimado del contrato

578.412,76 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/12/2021

Ultima actualización

08/03/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/01/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/01/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Declaración indicando los técnicos o las unidades técnicas, estén o no integradas en la empresa, de los que ésta disponga para la ejecución de las obras, especialmente los responsables del control de calidad, acompañada de los documentos acreditativos correspondientes
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de las obras
  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución para las obras más importantes; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término.
  • Medidas de gestión medioambiental - En los casos adecuados, indicación de las medidas de gestión medioambientales que el empresario podrá aplicar al ejecutar el contrato.
  • Plantilla media anual - Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y la importancia de su personal directivo durante los tres últimos años, acompañada de la documentación justificativa correspondiente.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de indemnización por riesgos profesionales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador, por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • El precio mas bajo: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

el licitador que ha ofertado el siguiente precio más bajo según el orden de clasificación de las ofertas presentadas; y habiendo sido rechazado el siguiente licitador: Servicios y Obras del Norte, S.A., por no cumplir el requisito de la clasificación obligatoria en el grupo G, subgrupo 3, categoría 3, de conformidad con el certificado de inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público de fecha 14 de enero de 2022.

Importe adjudicado

664.885,47 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/02/2022