Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza soldado juan aliaga, 1, La yesa, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

13/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/12/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

13/02/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Renovación de juegos infantiles en La Yesa

Licitaciones públicas: renovación de juegos infantiles y área recreativa de La Cuevarruz. Ayuntamiento de La Yesa.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de La Yesa

Perfil del contratante

Ayuntamiento de La Yesa

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

53.530,95 €

Importe sin impuestos

44.240,45 €

Valor estimado del contrato

44.240,45 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/12/2024

Ultima actualización

13/02/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

14 Días

Códigos CPV

45261000 - Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos

44111400 - Pinturas y revestimientos de paredes

44111000 - Materiales para obras de construcción

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45262210 - Trabajos de cimentación

44113100 - Materiales de pavimentación

37535210 - Columpios para parques infantiles

44221120 - Puertas-ventana

45112310 - Trabajos de relleno

Título oficial

Renovación de los juegos infantiles y área recreativa de La Cuevarruz. EXP_OBRAS/ PI/2022/2140/1

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/01/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/01/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - a) Relación de las obras ejecutadas en el curso de los últimos 5 años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente contrato cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 44.240,45 euros o el importe estimado del contrato de cada lote, avalada por certificados de buena ejecución.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 44.240,45 euros o el importe estimado del contrato de cada lote. b) En los casos en que resulte apropiado, justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 44.240,45 euros o el importe estimado del contrato de cada lote, que cubra al menos que cubra al menos el periodo de ejecución y garantía del presente contrato. c) Cuenta de resultados, al cierre del último ejercicio económico para el que este vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales de carácter positivo.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Mejoras sin coste adicional: 1%
  • Plazo de ejecución: 1%
  • Mejor precio de lictación: 1%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 001

Adjudicado

Lote 1. Parque infantil

Importe

29.010,95 €

Importe sin impuestos

23.975,99 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta con máxima puntuación

Adjudicado a

URBEADAPTA, S.L.

Importe adjudicado

21.468,10 € -26%

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/01/2025

Lote 002

Desierto

Lote 2. Construcción de Paelleros

Importe

18.020,00 €

Importe sin impuestos

14.892,56 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 003

Desierto

Lote 3. Trastero almacén

Importe

6500,00 €

Importe sin impuestos

5371,90 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.