Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

15/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Renovación de pavimento en Siero

Licitaciones públicas: contratación de obras de renovación del pavimento en Samartino y El Carbayu. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

34.857,20 €

Importe sin impuestos

28.807,60 €

Valor estimado del contrato

28.807,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/04/2025

Ultima actualización

11/06/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

45222000 - Trabajos de construcción de obras de ingeniería, excepto puentes, túneles, pozos y pasos subterráneos

45000000 - Trabajos de construcción

Título oficial

contratación de las obras de renovación del pavimento en el entorno de las escuelas de Samartino (Samartino) y el colegio público El Carbayu (Lugones)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/05/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Plazo de garantía: 10%
  • Precio: 90%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

ser adjunta resolución

Importe adjudicado

33.873,95 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

11/06/2025