Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça major, 3, Benigánim, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

23/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Renovación de piscina infantil en Benigànim

Licitaciones públicas: ejecución de obras para renovar la piscina infantil y su entorno. Ayuntamiento de Benigànim.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benigànim

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benigànim

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

374.837,68 €

Importe sin impuestos

309.783,21 €

Valor estimado del contrato

309.783,21 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/12/2025

Ultima actualización

12/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45233250 - Trabajos de pavimentación, excepto carreteras

45212110 - Trabajos de construcción de centros de ocio

45212212 - Trabajos de construcción de piscinas

43324100 - Equipo para piscinas

45236290 - Trabajos de reparación de zonas recreativas

Título oficial

Ejecución de las obras de renovación de la piscina infantil con la implantación de juegos acuáticos, adecuación de su entorno y reposición del pavimento de la zona de Playa de la Piscina cubierta del municipio de Benigànim (Valencia), financiado por el Plan Abierto de Inversiones 2024-2027 de la Excelentísima Diputación de Valencia. Se trata de un CONTRATO CON TRAMITACIÓN ANTICIPADA.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Relación de títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de las obras, así como de los técnicos encargados directamente de la misma. Se aportarán copias de los títulos, y una relación identificando al empresario, directivos y responsables de las obras con indicación del título de que dispone.
  • Técnicos o unidades técnicas - Relación del personal técnico u organismos técnicos , integrados o no en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución de las obras. Se aportará la relación del personal, y una declaración responsable indicando que dicho personal va a ejecutar las obras.
  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas , al menos tres, en el curso de los cinco últimos años, cuyo importe sea, para cada obra, al menos, igual al valor estimado de este contrato (309.783’21€), y estén avaladas por certificados de buena ejecución, en los que se indique el importe, las fechas, el destinatario, y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 309.783’21€ (setenta y nueve mil ciento cuarenta y cuatro euros con nueve céntimos), que cubra los riesgos profesionales objeto del presente Pliego,durante la ejecución del contrato. Se deberá aportar la póliza en vigor y el justificante del pago del último recibo
  • Cifra anual de negocio - Referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 309.783’21€.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • D. GESTIÓN MEDIOAMBIENTAL: 10%
  • A. OFERTA ECONÓMICA: 50%
  • C. AUMENTO DE LAS PENALIDADES POR INCUMPLIMIENTO DE PLAZOS:: 20%
  • E. GESTIÓN DE CALIDAD:: 6%
  • B. EJECUCIÓN CON MEDIOS PROPIOS:: 10%
  • F. ACREDITACIÓN DE POSESIÓN DE SISTEMA DE GESTIÓN EN SEGURIDAD Y SALUD: 4%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la mejor oferta presentada en la presente licitación.

Importe adjudicado

370.986,00 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/02/2026