Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Vallada, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

31/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

31/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/02/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/04/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Renovación de piscina y mobiliario en Vallada

Licitaciones públicas: retirada de mobiliario, instalación de moreras, césped artificial y renovación de piscina. Ayuntamiento de Vallada.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vallada

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vallada

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

370.536,67 €

Importe sin impuestos

306.228,65 €

Valor estimado del contrato

306.228,65 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/01/2025

Ultima actualización

08/04/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

43324100 - Equipo para piscinas

45212212 - Trabajos de construcción de piscinas

45212200 - Trabajos de construcción de instalaciones deportivas

Título oficial

Consiste a grandes rasgos en la retirada de maceteros y mobiliario existente, instalación de moreras sin fruto con un sistema de riego, colación de césped artificial en toda la extensión de la piscina, instalación de toldos tipo vela y nuevo mobiliario, y renovación de calidades y estructura de la piscina y duchas

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/02/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/02/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de obra ejecutadas. Conforme a las cláusulas 11, 14 y 38 (anexo IB-MDR)

Calificaciones financieras

  • Otros - Seguro de responsabilidad civil Conforme a las cláusulas 11, 14 y 38 (anexo IA-MDR)
  • Cifra anual de negocio - Conforme a la cláusula 11, 14 y 38 del PCAP (anexo IA-MDR)

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Instalación de pasarelas: 58%
  • Instalación juego acuático: 12%
  • Reducción plazo de ejecución: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el licitador que ha obtenido mayor puntuación conforme a la valoración de los criterios reflejados en la cláusla 12 del PCAP, al ofrecer mayores mejoras

Importe adjudicado

-

Participantes

3

Fecha adjudicación

31/03/2025