Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, 1, Mataporquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

28/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Renovación espacio urbano en Mataporquera

Licitaciones públicas: renovación espacio urbano calle Plaza España y sus zonas de influencia. Ayuntamiento de Valdeolea.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valdeolea

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valdeolea

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

279.892,84 €

Importe sin impuestos

231.316,40 €

Valor estimado del contrato

231.316,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/01/2026

Ultima actualización

16/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45233262 - Trabajos de construcción de zonas peatonales

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

Título oficial

Renovación espacio urbano calle Plaza España y sus zonas de infuencia. Mataporquera

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/02/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Control por la entidad contratante sobre la capacidad del empresario - La solvencia técnica del empresario será acreditada de conformidad con lo previsto en el artículo 88.1 a) de la LCSP: • Relación de las obras ejecutados de igual o similar naturaleza en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución que indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; por un importe acumulado Expediente nº: 354/2025 Procedimiento: Contrato de Obras para la renovación espacio urbano calle Plaza España y sus zonas de influencia. Mataporquera. Fecha de inicio:17/12/2025 8 en el año de mayor ejecución igual o superior al 70 por 100 del valor estimado del contrato o de su anualidad medida si ésta es inferior al valor estimado del contrato. De igual modo, de conformidad con lo previsto en el art. 88.2 de la LCSP, en los contratos cuyo valor estimado sea inferior a 500.000 euros, cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se podrá acreditar por uno o varios de los medios la que se refieren las letras b) a f) del citado artículo 88.1. Los licitadores podrán basarse en la solvencia y medios de otras entidades para acreditar la solvencia económica y financiera y solvencia técnica exigida, en los términos del artículo 75 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - PRESENTAR UNICAMENTE POR EL PROPUESTO COMO ADJUDICATARIO La solvencia económica y financiera del empresario se podrá acreditar por cualquiera de los siguientes medios previstos en el artículo 87 de la LCSP: • Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro del tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado del contrato (231.316,40 €). • Existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato (346.974,60 €)
  • Seguro de indemnización - PRESENTAR UNICAMENTE POR EL PROPUESTO COMO ADJUDICATARIO La solvencia económica y financiera del empresario se podrá acreditar por cualquiera de los siguientes medios previstos en el artículo 87 de la LCSP: • Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro del tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado del contrato (231.316,40 €). • Existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato (346.974,60 €)

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferte económica

Importe adjudicado

237.879,95 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/03/2026