Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

13/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/08/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Renovación vestuarios campo fútbol Siero

Licitaciones públicas: contratación de las obras de renovación de los vestuarios del campo de fútbol Municipal de El Bayu. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

97.191,13 €

Importe sin impuestos

80.323,25 €

Valor estimado del contrato

80.323,25 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/06/2025

Ultima actualización

11/08/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

45 Días

Códigos CPV

45212230 - Instalación de vestuarios

Título oficial

contratación de las obras de renovación de los vestuarios del campo de fútbol Municipal de El Bayu, en La Pola Siero

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/07/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/07/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver punto 11 b.2) del ANEXO I del PCA. De forma voluntaria puede sustituirse por la clasificación empresarial, ver punto 11 a) del ANEXO I

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver punto 11 b.1) del ANEXO I del PCA. De forma voluntaria puede sustituirse por la clasificación empresarial, ver punto 11 a) del ANEXO I

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Estudio global de ejecucion de los trabajos: 25%
  • Mayor baja económica: 65%
  • Plazo de garantía del proyecto: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se encuentra en la Resolución de adjudicación

Importe adjudicado

96.423,32 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

04/08/2025