Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Autopista de circunvalación, Pozuelo de alarcón, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

13/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

20/07/2023

BOE

Fin Plazo Presentación

21/09/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

28/10/2023

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reparación de Cables - Licitación Pública

Licitaciones públicas: objeto del contrato. Reparación de Cables. Pozuelo de Alarcón.

Perfil del contratante

Centro de Mantenimiento de Sist. Antiaérea, Costa y Misiles

Perfil del contratante

Centro de Mantenimiento de Sist. Antiaérea, Costa y Misiles

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

300.000,00 €

Importe sin impuestos

247.933,88 €

Valor estimado del contrato

247.933,88 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/07/2023

Ultima actualización

30/10/2023

Periodo estimado Inicio

15/09/2023

Periodo estimado Final

11/12/2024

Duración

1 años

Códigos CPV

50660000 - Servicios de reparación y mantenimiento de sistemas electrónicos militares

Título oficial

Reparación de Cables

Proceso de licitación

Proceso

Licitación con negociación

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/09/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/08/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Los medios de acreditar la solvencia técnica conforme al artículo 90 de la LCSP y con las especialidades que se indican en el artículo 15 de la LCSPDS, la solvencia técnica se justificará con la presentación de la siguiente documentación, con independencia de su clasificación:  Una RELACIÓN DE LOS PRINCIPALES SERVICIOS realizados en los últimos cinco años de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato y que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. El importe del año de mayor importe deberá de ser igual o superior al presupuesto base de licitación anual del lote al que se presenten. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario. En su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Garantía: 20%
  • Precio: 80%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Cables de video, ethernet y datos.

Importe

40.000,00 €

Importe sin impuestos

33.057,85 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por cumplir los requisitos del PCAP y PPT

Importe adjudicado

18,98 € -100%

Participantes

3

Fecha adjudicación

23/10/2023

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 . Cables específicos sistemas de armas

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

41.322,31 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por cumplir los requisitos del PCAP y PPT

Importe adjudicado

18,98 € -100%

Participantes

3

Fecha adjudicación

23/10/2023

Lote 3

Adjudicado

Lote 3. Cables de radiofrecuencia y microondas.

Importe

30.000,00 €

Importe sin impuestos

24.793,38 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por cumplir los requisitos del PCAP y PPT

Importe adjudicado

18,98 € -100%

Participantes

3

Fecha adjudicación

23/10/2023

Lote 4

Adjudicado

Lote 4 . Cables de fibra óptica.

Importe

30.000,00 €

Importe sin impuestos

24.793,38 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por cumplir los requisitos del PCAP y PPT

Importe adjudicado

18,98 € -100%

Participantes

3

Fecha adjudicación

23/10/2023