Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Autopista de circunvalación, Pozuelo de alarcón, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

06/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

13/05/2025

BOE

Fin Plazo Presentación

19/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/09/2025

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reparación de Cables y Fibra Óptica

Licitaciones públicas: reparación de cables y fibra óptica. Centro de Mantenimiento de Sist. Antiaérea, Costa y Misiles, Pozuelo de Alarcón.

Perfil del contratante

Centro de Mantenimiento de Sist. Antiaérea, Costa y Misiles

Perfil del contratante

Centro de Mantenimiento de Sist. Antiaérea, Costa y Misiles

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

150.000,00 €

Importe sin impuestos

123.966,94 €

Valor estimado del contrato

247.933,88 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/05/2025

Ultima actualización

11/09/2025

Periodo estimado Inicio

30/06/2025

Periodo estimado Final

30/11/2025

Duración

5 meses

Códigos CPV

50660000 - Servicios de reparación y mantenimiento de sistemas electrónicos militares

Título oficial

Reparación de cables y fibra óptica

Proceso de licitación

Proceso

Negociado con publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/06/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad con lo establecido en el artículo 87 de la LCSP, la solvencia económica y financiera deberá acreditarse por el volumen anual de negocios que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser al menos el valor estimado por cada lote en el ámbito al que se refiere el presente expediente. La acreditación documental de la suficiencia de la solvencia económica y financiera se efectuará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía en la reparación (G): 20%
  • Precio Hombre/hora en reparaciones (P): 80%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Reparación de cables y fibra óptica LOTE 1

Importe

100.000,00 €

Importe sin impuestos

82.644,63 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por cumplir con las estipulaciones del PCAP y PPT.

Importe adjudicado

28,37 € -100%

Participantes

5

Fecha adjudicación

21/08/2025

Lote 2

Adjudicado

Reparación de cables y fibra óptica LOTE 2

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

41.322,31 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por cumplir con las estipulaciones del PCAP y PPT.

Importe adjudicado

29,64 € -100%

Participantes

5

Fecha adjudicación

21/08/2025