Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

16/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

04/09/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reparación de cubierta EBAR Argoños

Licitaciones públicas: servicios de reparación de cubierta. Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.). La Barquera.

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

70.126,76 €

Importe sin impuestos

57.956,00 €

Valor estimado del contrato

57.956,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2025

Ultima actualización

04/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

45259100 - Reparación y mantenimiento de planta depuradora de aguas residuales

45259000 - Reparación y mantenimiento de instalaciones

Título oficial

Servicios de reparación de cubierta de la EBAR Argoños

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/08/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/08/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 29 de agosto de 2025 el órgano de contratación de MARE acordó adjudicar el contrato a la sociedad MONTAJES RIGUSA, S.L. por ser la única oferta presentada (cumpliendo con lo estipulado en los pliegos regidores de la contratación), siendo el importe de adjudicación CINCUENTA Y SEIS MIL SETECIENTOS NOVENTA Y SEIS EUROS CON OCHENTA Y OCHO CÉNTIMOS (56.796,88 €) IVA no incluido. La duración máxima del contrato será de TRES (3) MESES

Importe adjudicado

68.724,22 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/08/2025