Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

11/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

11/04/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

11/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/07/2025

DOUE

Anuncio de Formalización

24/07/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reparaciones en red de agua - Siero

Licitaciones públicas: servicio de ejecución de reparaciones en la red de abastecimiento de agua. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

120.000,00 €

Importe sin impuestos

99.173,55 €

Valor estimado del contrato

238.016,53 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/04/2025

Ultima actualización

24/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

45232150 - Trabajos relacionados con tuberías de distribución agua

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

Título oficial

servicio de ejecución de reparaciones y trabajos de apoyo en la reparación de averías en la red de abastecimiento de agua en el concejo de Siero

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/05/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver apartado 11 a) del Anexo I del PCAP. No obstante, de forma voluntaria y en sustitución de lo previsto, se puede justificar la solvencia económica aportando la siguiente clasificación empresarial: Grupo O; Subgrupo 3 Conservación, mantenimiento y explotación de redes de agua y alcantarillado; Categoría 1 Grupo E; Subgrupo 1 Abastecimientos y Saneamientos; Categoría 1

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 11 b) del Anexo I del PCAP. No obstante, de forma voluntaria y en sustitución de lo previsto, se puede justificar la solvencia económica aportando la siguiente clasificación empresarial: Grupo O; Subgrupo 3 Conservación, mantenimiento y explotación de redes de agua y alcantarillado; Categoría 1 Grupo E; Subgrupo 1 Abastecimientos y Saneamientos; Categoría 1

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

120.000,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

25/06/2025