Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

14/04/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

14/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/07/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reparaciones en red de agua - Siero

Licitaciones públicas: servicio de ejecución de reparaciones en la red de abastecimiento de agua. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

150.000,00 €

Importe sin impuestos

123.966,94 €

Valor estimado del contrato

446.280,99 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/04/2026

Ultima actualización

30/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

45232150 - Trabajos relacionados con tuberías de distribución agua

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

Título oficial

Contratación del servicio de ejecución de reparaciones y trabajos de apoyo en la reparación de averías en la red de abastecimiento de agua en el concejo de Siero

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver apartado 11 a) del Anexo I del PCAP De forma voluntaria y en sustitución de lo anterior se puede aportar la siguiente clasificación empresarial: Grupo O; Subgrupo 3 Conservación, mantenimiento y explotación de redes de agua y alcantarillado; Categoría 1 Grupo E; Subgrupo 1 Abastecimientos y Saneamientos; Categoría 1

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 11 b) del Anexo I del PCAP De forma voluntaria y en sustitución de lo anterior se puede aportar la siguiente clasificación empresarial: Grupo O; Subgrupo 3 Conservación, mantenimiento y explotación de redes de agua y alcantarillado; Categoría 1 Grupo E; Subgrupo 1 Abastecimientos y Saneamientos; Categoría 1

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Mejor porcentaje de descuento ofertado: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

150.000,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/06/2026