Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

02/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

31/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Repuestos hidráulicos para saneamiento

Licitaciones públicas: suministro de repuestos hidráulicos para bombas del saneamiento de las marismas de Santoña, MARE S.A.

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

81.473,90 €

Importe sin impuestos

67.333,80 €

Valor estimado del contrato

67.333,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/05/2025

Ultima actualización

31/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

42124150 - Partes de máquinas o motores hidráulicos

Título oficial

Suministro de repuestos hidráulicos para bombas del saneamiento de las marismas de Santoña, Victoria y Joyel

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/05/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

EDAR San Pantaleón

Importe

29.743,86 €

Importe sin impuestos

24.581,70 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

EBARES de Santoña, Arnuero y La Maza.

Importe

51.730,04 €

Importe sin impuestos

42.752,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver notificación de acuerdo de adjudicación adjunto a la presente notificación

Importe adjudicado

49.994,65 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

08/07/2025