Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Zaragoza, Aragón, España

Anuncio de Licitación

07/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/03/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Restauración ambiental río Guadalope

Licitaciones públicas: Proyecto de restauración ambiental y conexión hidráulica del antiguo cauce del río Guadalope. Ayuntamiento de Caspe, Zaragoza.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Caspe

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Caspe

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.980.126,27 €

Importe sin impuestos

1.636.467,99 €

Valor estimado del contrato

1.636.467,99 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/03/2025

Ultima actualización

23/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

45262640 - Trabajos de mejoramiento del medio ambiente

45240000 - Trabajos de construcción para proyectos hidráulicos

45246200 - Trabajos de protección de riberas fluviales

Título oficial

Las obras contenidas en el “Proyecto de restauración ambiental y conexión hidráulica del antiguo cauce del río Guadalope en Caspe (zaragoza)”

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/03/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/03/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de ejecución de los trabajos: 10%
  • Proposición económica: 65%
  • Servicios profesionales acreditados en los últimos 5 años: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta que ha obtenido la mayor puntuación

Importe adjudicado

1.936.680,02 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/05/2025