Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

29/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Restauración Arco de Bezudo - Cuenca

Licitaciones públicas: Restauración del Arco de Bezudo, Foso y Tramo de Muralla. Ayuntamiento de Cuenca.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cuenca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cuenca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.159.850,00 €

Importe sin impuestos

1.785.000,00 €

Valor estimado del contrato

1.785.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/01/2026

Ultima actualización

08/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45454100 - Trabajos de restauración

45212354 - Trabajos de construcción de castillos

45112450 - Obras de excavación en yacimientos arqueológicos

45212314 - Trabajos de construcción de monumentos históricos o conmemorativos

Título oficial

Restauración del Arco de Bezudo, Foso y Tramo de Muralla en la Hoz del Río Huécar. Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/02/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/02/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Realización de trabajos del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, que se acreditará mediante la relación de los trabajos efectuados por el interesado en el curso de los cinco últimos años, correspondientes al mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, avalados por certificados de buena ejecución, y el requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato, o de su anualidad media si esta es inferior al valor estimado del contrato.
  • Trabajos realizados - Realización de trabajos del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, que se acreditará mediante la relación de los trabajos efectuados por el interesado en el curso de los cinco últimos años, correspondientes al mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, avalados por certificados de buena ejecución, y el requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato, o de su anualidad media si esta es inferior al valor estimado del contrato.

Calificaciones financieras

  • Otros - Las sociedades mercantiles deberán acreditar las cuentas anuales presentadas en el registro mercantil, así como adjuntar una declaración donde se haga constar que el coeficiente de solvencia es superior a 1.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato.
  • Otros - Las sociedades mercantiles deberán acreditar las cuentas anuales presentadas en el registro mercantil, así como adjuntar una declaración donde se haga constar que el coeficiente de solvencia es superior a 1.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 40%
  • Aumento plazo garantía: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Arco de Bezudo, foso y zona arqueológica Capilla Regia

Importe

1.801.362,95 €

Importe sin impuestos

1.488.729,71 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada. Cumple requisitos convocatoria

Importe adjudicado

1.784.485,00 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/03/2026

Lote 2

Adjudicado

Hoz del Huécar. Entorno del Mirador Florencio Cañas

Importe

162.670,57 €

Importe sin impuestos

134.438,49 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta, según el informe técnico emitido y publicado en la Plataforma de Contratación del Sector Público.

Importe adjudicado

144.474,00 € -11%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/03/2026

Lote 3

Adjudicado

Hoz del Huécar. Entorno Matadero Viejo - Puerta de Valencia

Importe

195.816,48 €

Importe sin impuestos

161.831,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta, según el informe técnico emitido y publicado en la Plataforma de Contratación del Sector Público.

Importe adjudicado

174.724,00 € -11%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/03/2026