Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de aguirre, 1, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

20/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Restauración muralla Cañete - Cuenca

Licitaciones públicas: restauración integral muralla e instalación de iluminación eficiente. Diputación provincial de Cuenca.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Cuenca

Perfil del contratante

Diputación provincial de Cuenca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

422.697,00 €

Importe sin impuestos

349.336,36 €

Valor estimado del contrato

419.203,64 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/11/2025

Ultima actualización

10/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45454100 - Trabajos de restauración

45212314 - Trabajos de construcción de monumentos históricos o conmemorativos

45212354 - Trabajos de construcción de castillos

31500000 - Material de iluminación y lámparas eléctricas

31000000 - Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación

Título oficial

Restauración integral muralla lateral e instalación de iluminación eficiente en el sistema fortificado de Cañete del PSTD Valle del Cabriel, Reserva de la Biosfera de la Diputación de Cuenca, sujeto al plan de recuperación, transformación y resiliencia y financiado con fondos Nextgeneration eu

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/12/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Conforme a lo establecido en el Anexo II del PCAP
  • Trabajos realizados - Conforme a lo establecido en el Anexo II del PCAP
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Conforme a lo establecido en el Anexo II del PCAP

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Conforme a lo establecido en el Anexo II del PCAP
  • Cifra anual de negocio - Conforme a lo establecido en el Anexo II del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mayor conocimiento del terreno.: 10%
  • Menor precio ofertado: 40%
  • Ampliación plazo de garantía: 20%
  • Experiencia del personal adscrito: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

422.276,41 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/02/2026