Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Camargo, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

18/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Retirada de vehículos en Camargo

Licitaciones públicas: servicio de retirada de vehículos de la vía pública. Ayuntamiento de Camargo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camargo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camargo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

12.000,00 €

Importe sin impuestos

9917,36 €

Valor estimado del contrato

21.818,19 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/03/2026

Ultima actualización

29/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50118110 - Servicios de remolque de vehículos

Título oficial

Servicio de retirada de vehículos de la vía pública, accidentados, abandonados o por orden administrativa o judicial, descontaminación y desmontaje para su uso, en el término municipal del Ayuntamiento de Camargo.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Deberá disponer de maquinaria, material y equipo técnico suficiente para la ejecución del contrato, entendiéndose suficiente con lo exigido en la cláusula P del presente pliego. Se acreditará exclusivamente por el licitador que resulte adjudicatorio en la forma establecida en el Anexo III del PCAP
  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos tres años en servicios de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, será igual o superior al 100% del Presupuesto base de licitación (9.917,36 €). Se acreditará exclusivamente por el licitador que resulte adjudicatorio en la forma establecida en el Anexo III del PCAP

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - El licitador que resulte adjudicatario deberá acreditar un seguro de indemnización por riesgos profesionales por importe superior a 300.000 € Se acreditará exclusivamente por el licitador que resulte adjudicatorio en la forma establecida en el Anexo III del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - 495,87 EUR

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica. Turismos.: 30%
  • Mejor oferta económica. Salida sin intervención camiones, tractores, remolques superior a 3.000 kg: 10%
  • Mejor oferta económica. Camiones, tractores, remolques superior a 3.000 kg: 10%
  • Mejor oferta económica. Bicicletas, ciclomotores, motocicletas: 6%
  • Mejor oferta económica. Salida sin intervención para turismo y furgón: 14%
  • Mejor oferta económica. Salida sin intervención para bicicletas, cliclomotores, motocicletas: 10%
  • Mejor oferta económica. Furgón: 20%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.