Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio Previo

30/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

31/01/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

06/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

06/03/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

08/04/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Retirada y valorización de carbón activo

Licitaciones públicas: Servicio de retirada, transporte y valorización de carbón activo en la ETAP de La Pedrera. Mancomunidad de los Canales del Taibilla.

Perfil del contratante

Mancomunidad de los Canales del Taibilla

Perfil del contratante

Mancomunidad de los Canales del Taibilla

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

93.140,80 €

Importe sin impuestos

76.975,87 €

Valor estimado del contrato

76.975,87 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/01/2024

Ultima actualización

24/05/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

24954000 - Carbón activado

90500000 - Servicios relacionados con desperdicios y residuos

45350000 - Instalaciones mecánicas

63100000 - Servicios de carga, descarga y almacenamiento

90700000 - Servicios medioambientales

45240000 - Trabajos de construcción para proyectos hidráulicos

Título oficial

Servicio de retirada, transporte y valorización de carbón activo en la ETAP de La Pedrera (AC/JACARILLA)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/04/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - compromiso de adscripción de medios según apartado 15.1 del cuadro de características del PCAP
  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los últimos TRES (3) años en la que el importe mínimo anual que el empresario deberá acreditar como ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado será de 53.885,00 euros.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Según apartado 15.2.2 h) del cuadro de características del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles por importe mínimo 115.460,00 Euros

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 90%
  • Formación y experiencia del coordinador del servicio: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad-precio

Importe adjudicado

74.492,36 € -20%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/05/2024