Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Vallada, Valencia/valència, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

11/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/07/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

08/08/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/10/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Reurbanización de calles con renovación de la red de alcantarillado, abastecimiento de agua potable i alumbrado público. Pavimentación sección para la mejora de la accesibilidad y movilidad activa, plantación de árboles de sombra y mobiliario urbano.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vallada

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vallada

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

210.815,76 €

Importe sin impuestos

174.227,90 €

Valor estimado del contrato

174.227,90 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/07/2022

Ultima actualización

11/10/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

135 Días

Códigos CPV

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

45231110 - Trabajos de construcción de tendidos de tuberías

34928500 - Equipo de alumbrado de calles

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/08/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Clasificación del contratista en el Grupo “C”, Categoría “d”, o bien mediante: Relación de las principales obras realizadas de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plazo de Garantía: 14%
  • Duración de la ejecución de las obras: 2%
  • Mejoras: 65%
  • Precio: 19%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

— El licitador propuesto para la adjudicación ha presentado mejor presupuesto ofertado, ofreciendo 168.000.- euros (IVA excluido) por el que se le ha otorgado 19 puntos. — En cuanto al presupuesto de mejora ha ofrecido 17.301,79.- euros, por el que se le ha otorgado 65 puntos. — Sobre el criterio de duración de ejecución de las obras ha ofrecido el plazo de 75 días, por el que ha alcanzado 2 puntos. — Finalmente, ha ofrecido una garantía adicional de 3 años, por lo que ha conseguido una puntuación de 14 puntos.

Adjudicado a

CONSVAL 2012 S.L.

Importe adjudicado

203.280,00 € -4%

Participantes

3

Fecha adjudicación

06/10/2022