Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Vallada, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

17/06/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

17/06/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

08/07/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/07/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

07/08/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reurbanización de calles del municipio de Vallada (Valencia) con renovación de red de saneamiento, agua potable, alumbrado público, pavimentación para la mejora de accesibilidad y movilidad activa con mejora de arbolado y mobiliario urbano en C/ San Vicente y parte de C/ San Bartolomé y C/ San Ramon hasta el cruce con C/ San Lorenzo

Licitaciones públicas: reurbanización de calles, renovación de redes y mejora de accesibilidad. Ayuntamiento de Vallada.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vallada

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vallada

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

225.502,08 €

Importe sin impuestos

186.365,35 €

Valor estimado del contrato

186.365,35 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/06/2024

Ultima actualización

07/08/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

Título oficial

Reurbanització de carrers del municipi de Vallada (València) amb renovació de xarxa de sanejament, aigua potable, enllumenat públic, pavimentació per a la millora d'accessibilitat i mobilitat activa amb millora d'arbratge i mobiliari urbá en C/ Sant Vicent i part de C/ San Bartolomé i C/ San Ramon fins l'encreuament amb C/ San Llorenç

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/07/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Es presentarà declaració responsable si el licitador compleix amb els requisits establert en la clàusula 11 del PCAP, conforme a les clàusules 13 i 14 On es detallarà la relació de les obres executades en el curs dels cinc últims anys, indicant l'import, el CPV corresponent, les dates i el lloc d'execució de les obres. Només es tindran en compte les obres acreditades que es corresponguen amb l'objecte del contracte, per al que s'atindrà a la coincidència entre els tres primers dígits dels seus respectius codis (CPV) 452. L'import anual mínim de 200.000,00 €. En cas de resultar adjudicatari, el licitador haurà de presentar els certificats de bona execució que avalen la relació presentada de les obres

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Es presentarà declaració responsable si el licitador compleix amb els requisits de establerts en la clàusula 11 del PCAP, conforme a la clàusula 13 i 14 del mateix. La solvència econòmica i financera de l'empresari s'acreditarà per licitador, en cas de resultar adjudicatari, conforme l’article 87.1.b), l’existència d'una assegurança de Responsabilitat Civil per Riscos professionals per import de 300.000,00 €

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Ampliació del termini de garantia de l'obra: 20%
  • Augment de les mesores de l'obra: 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

És el licitador amb major puntuació de les presentades

Importe adjudicado

225.502,07 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

30/07/2024