Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Castellón de la plana, Castellón, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

04/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

04/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de revamping del vehículo B-7 Bomba Urbana Ligera - Ayuntamiento de Castellón de la Plana

Licitación para la contratación del servicio de revamping integral del vehículo Bomba Urbana Ligera (B-7), marca Renault matrícula 1200-KBF, adscrito al Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento del Ayuntamiento de Castellón de la Plana. Los trabajos incluyen mejora y actualización de chasis, cabina, superestructura, carrocería y equipos de la bomba contraincendios GODIVA. El objetivo es garantizar la operatividad y seguridad del vehículo de emergencia mediante procesos de modernización integral de sistemas, componentes y equipamiento de protección.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Castellón de la Plana

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Castellón de la Plana

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

55.726,55 €

Importe sin impuestos

46.055,00 €

Valor estimado del contrato

46.055,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/03/2026

Ultima actualización

28/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

150 Días

Códigos CPV

50117300 - Servicios de reacondicionamiento de vehículos

Título oficial

Servicio de revamping del vehículo Bomba Urbana Ligera (B7), marca RENAULT, matrícula 1200-KBF, adscrito al Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento del Ayuntamiento de Castellón de la Plana

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver cláusula14ª del PCAP:

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver cláusula14ª del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 85%
  • Ampliación del plazo de garantía: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta ventajosa para los intereses municipales

Adjudicado a

ITURRI, S.A

Importe adjudicado

54.623,16 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/04/2026