Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

02/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/05/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

22/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/09/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Revisión Instalación Eléctrica B:T: y Contraincendios del CEIP Fernando León y Castillo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Telde

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Telde

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

441.882,33 €

Importe sin impuestos

412.974,14 €

Valor estimado del contrato

412.974,14 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/05/2022

Ultima actualización

20/09/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45315600 - Instalaciones de baja tensión

45232000 - Obras auxiliares para tuberías y cables

45112100 - Trabajos de excavación de zanjas

45432110 - Trabajos de solado

45315100 - Trabajos de instalación de ingeniería eléctrica

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

45316000 - Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización

45343220 - Trabajos de instalación de aparatos extintores

45311000 - Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos

45232200 - Obras auxiliares para líneas de conducción eléctrica

45261420 - Trabajos de impermeabilización

45316100 - Instalación de equipo de alumbrado exterior

45315000 - Trabajos de instalación eléctrica de equipos de calefacción y otros equipos eléctricos para edificios

45430000 - Trabajos de revestimiento de suelos y paredes

45442100 - Trabajos de pintura

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/05/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/05/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La acreditación de la solvencia técnica se efectuará mediante la relación de obras ejecutadas en los últimos cinco años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato, o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato, esto es de igual o superior a 618.635,26 euros).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará por el siguiente medio: El volumen de negocios mínimo anual, referido al año de mayor volumen de negocio dentro de los tres últimos ejercicios liquidados por importe igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato (619.461,21 euros)

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía: 10%
  • Mejor Oferta Económica: 70%
  • Mejor plazo de ejecución: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver resolución de 09/09/2022

Importe adjudicado

282.148,30 € -36%

Participantes

7

Fecha adjudicación

09/09/2022